Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

MEDAGLIE STAGIONE 2019

MEDAGLIE  INTERNAZIONALI STAGIONE 2019
 
SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE
  ORO ARGENTO BRONZO
59°  MOOMBA MASTERS      
08-11 marzo - Melbourne AUS Thomas DEGASPERI    
       
Pro Travers Grand Prix      
03-04 maggio -Groveland USA   Thomas DEGASPERI  
       
60°  US  MASTERS      
24-26 maggio Callaway Gardens, Georgia (USA)      Thomas DEGASPERI
       
Malibu Open      
09-11 luglio Lacanau - FRA     Thomas DEGASPERI
       
CAMPIONATI MONDIALI  OPEN      
12-18 agosto- Putrajaya - MAL      
       
CAMPIONATI MONDIALI UNDER 21      
04-07 luglio Shalom Park  Edmonton - CAN      
       
CAMPIONATI EUROPEI OPEN      
18-21 luglio Sesena -ESP      
       
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21      
02 -04 agosto  Dnipro UKR      
       
MEDITERRANEAN BEACH GAMES      
27 - 29 agosto Patrasso GRE      
       
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 14 + UNDER 17      
27-31 agosto- Roquebrune FRA      
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
13-14 luglio Varcaturo Napoli  Alice BAGNOLI (slalom) Beatrice PIRRI (slalom) Federica BARONE  (slalom)
   Nicholas BENATTI (slalom) Alessandro ASTOLFI (slalom)  Manuel DOMINI (slalom)
   Greta TAGLIATI (figure)  Ginevra BUONOPANE (figure)  Beatrice PIRRI (figure)
  Nichola BENATTI (figure) Edoardo MARENZI (figure) Vincenzo MARINO (figure)
   Alice BAGNOLI (salto) Ginevra BUONOPANE (salto)  Greta TAGLIATI (salto)
   Florian PARTH (salto) Vincenzo MARINO (salto)  Salvatore MARTORANA (salto)
   Greta TAGLIATI (combinata) Alice BAGNOLI (combinata)  Arianna SACCO (combinata)
   Vincenzo MARINO (combinata) Florian PARTH (combinata) Giuseppe DI BERNARDO (combinata)
       
SETTORE PIEDI NUDI      
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI EUROPEI JUNIOR-OPEN-SENIOR      
18-21 settembre Recetto - ITA      
       
SOLO CAMPIONATI A CATEGORIE      
       
SETTORE WAKEBOARD      
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI      
19-23 novembre Abu Dhabi (AE)      
     
WORLD GAMES      
10 - 13 ottobre  - San Diego USA      
     
       
CAMPIONATI EUROPEI       
05-10 agosto - Kiev UKR      
       
MEDITERRANEAN BEACH GAMES      
27 - 29 agosto Patrasso GRE      
       
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
05-06 ottobre Nurri - CA      
       
       
SETTORE DISABILI      
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI MONDIALI      
22-29 LUGLIO - Skarnes NOR      
       
EUROTOUR DISABILI      
TBD      
       
SOLO CAMPIONATI A CATEGORIE      
       
SETTORE CABLE WAKE      
  ORO ARGENTO BRONZO
CAMPIONATI  MONDIALI (validi per 2018) Claudia PAGNINI (junior)    
14-23 febbbraio - Buenos Aires ARG Emanuele PAGNINI (seated) Giovanni ARRIGONI (wakeskate) Vanessa TITTARELLI (wakeskate junior)
    Rolando FOCIANI (WB veterans) SQUADRA Open&Seated
    SQUADRA Youth&Senior  
       
       
CAMPIONATI  EUROPEI  OPEN Wboard e Wskate      
24-27 luglio -Sosnoviec  POL      
       
       
CAMPIONATI  EUROPEI  YOUTH & SENIOR      
Wakeboard e Wakeskate      
10-15 settembre - Beckum GER      
       
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI      
21-22 settembre Porto Fuori Ravenna